LA 4^ TAPPA DI COPPA PIEMONTE MTB DI CAMINO INCORONA I CAMPIONI REGIONALI MASTER MTB

stampa

La 4^ Prova del Circuito Coppa Piemonte ha fatto tappa a Camino (AL) con la 1^ Edizione della gara Xc “Sui Sentieri Dell’antico Borgo Di Camino”.

Al via 274 biker, divisi nelle varie categorie, che si sono sfidati sul percorso prettamente in sterrato, arricchito da passaggi tecnici e drop, con organizzazione a cura della Scuola Di Ciclismo Team Frogs.

 

Occasione speciale per le categorie Master, con l’assegnazione dei titoli regionali.

 

Alla gara era presente, infatti, Gian Carlo Origlia, Responsabile Settore Fuoristrada FCI – CR Piemont, che ha premiato i nuovi campioni regionali assegnando la maglia con le insegne della bandiera piemontese:

SCHIMIZZI Thomas – Leynicese RDR Italia Factory [ELMT]

MAROCCO Carlo – Scott Sumin [M1]

GIRARDIN GIBIN Eros – Lessona Bike Team [M2]

LEONE Flavio – MTB Academy Giaveno [M3]

VERONESE Simone – ASD Progetto Ciclismo Santena [M4]

GOTTA Domenico – Magicuneo [M5]

BAGNASCO Pier Paolo – Dream Team [M6]

FANGAZIO Alessio – Lessona Bike Team [M7]

queste le classifiche complete: classifiche MASTER

 

Spazio anche alle categorie giovanili nel percorso corto (3.36 km a giro), dove tra gli Esordienti 1 ha vinto Iacopo Sella Piazza (Racing Team Riverosse) davanti a Federico Berra (Cicloteca) e Edoardo Roda (Costamasnaga).

Primo tra gli Esordienti 2 è Michel Careri (Orange Bike Team) davanti a Tommaso Fossati (Racing Team Riverosse) e Geo Bianchetti (Il Ciclista).

Doppietta per il Team Frogs nelle Donne Es 1 con Sofia Irma Maria D’Andrea e Irene Ciavarini; 3^ Vittoria Paglia (Rock bike Team).

Anche nelle Donne Es 2 c’è una doppietta, sta volta per l’Orange Bike Team con Matilde Anseldi e Martina Bosonin.

Giacomo Vaudano (Racing Team Riverosse) vince la gara Allievi 1 davanti alla coppia Vigor, Jacopo Galfrè e Riccardo Calimodio.

Negli Allievi 2 vittoria per Alessandro Biola (Ciclistica Rostese) seguito da Federico Cantamessa (mtb Academy Giaveno) e Filippo D’Adda (Ju Green).

Uno sprint serrato risolve la sfida tra le Donne Allieve 1, con Federica Corazza che batte al fotofinish Denise Bonelli (World on bike). Completa il podio Emma Caroglio (La Fenice).

Noemi Buttarelli (Rock Bike Team) si aggiudica la manche Donne Allieve 2 davanti a Elena Fusaro (Ju Green) e Giulia Scaramella (Racing Team Torre).

queste le classifiche complete: classifiche ESORDIENTI  classifiche ALLIEVI

 

Sul Percorso Lungo, i 5.3 KM e di 95 mt d+,  si sono sfidate le categorie maggiori.

Francesco Dal ben (Rive Rosse) vince la gara Junior davanti a Christian Corazza (mtb Academy Giaveno) e Samuele Deriu (Racing team Rive Rosse).

Marika Comba (Ciclistica Rostese) domina la prova donne Junior, staccando nettamente Rebecca Coia (Team Frogs) e Ludovica Sabbia (Montaldbike).

Infine, le prove Elite, con la manche maschile vinta dall’Elite Davide Pinato (Loris Bike) davanti all’under Matteo Magnin Prino (Mentecorpo) e Alberto Cosentino (Loris Bike).

Nella classifica femminile ha primeggiato Laura Squarise (Dream Team) davanti a Erika Nitelli (Scotto Sumin) e Sheryl regina Bienati (Loris Bike).

queste le classifiche complete: classifiche JUNIOR_OPEN

 

 

Info e classifiche sulla pagina dedicata al circuito Coppa Piemonte MTB – FCI

Share This Article