I RISULTATI DELLA 3^ TAPPA DI COPPA PIEMONTE MTB A RIVARA

stampa

La 3^ Prova del Circuito Coppa Piemonte per le categorie junior, open e master si è svolta domenica 21 aprile a Rivara (TO).

La gara denominata “I boschi delle streghe” ha riscosso un grande successo con 278 atleti al via, nel percorso allestito da Canavese Bike Trails.

Tra gli junior successo per Francesco Riva (Rock Bike Team) che sul traguardo ha preceduto di quasi un minuto Francesco Dal Ben (Racing Team Rive Rosse) e Diego Bonelli (Mtb Academy Giaveno).

Nella Gara Donne Junior dominata da Marika Comba (Ciclistica Rostese),  salgono sul podio Rebecca Coia (Team Frogs) e Ludovica Sabbia (Montaldbike 2016).

Nella prova Open successo per l’elite Davide Pinato (Loris Bike) che ha battuto allo sprint l’under Matteo Magnin Prino (Mentecorpo). 3° è Alessio Zamuner (Master Team).

La classifica femminile open ha premiato Katia Moro (Papao Racing), 2^ Marta Giaccaglia, completa il podio Erika Nitelli (Scott Sumin).

Classifiche di tappa:Classifiche JU_OPEN Classifiche MASTER

 

La 3^ Prova del Circuito Coppa Piemonte anche per le categorie giovanili, nell’ambito della gara denominata “I boschi delle streghe”, che ha raccolto 273 atleti al via, nel percorso allestito da Canavese Bike Trails.

Tra gli Esordienti 1 successo per Davide Riva (Rock Bike team) che batte allo sprint Davide Quattrone (Ciclistica Rostese) e Edoardo Ducco (Ciclistica Rostese).

Anche nella manche femminile Esordienti 1 arrivo ristretto, con Amelie Cerise (Orange Bike Team) che precede sul traguardo Nicole Raffaela Capaldi (Racing Team Rive Rosse) e Anna Lini (Orange Bike Team).

Nella categoria Esordienti 2 vittoria per Michel Careri (Orange Bike Team) su Tommaso Fossati (Racing Team Rive Rosse) e Mattia Bonavia (Vigor Cyclign Team).

Doppietta dell’Orange Bike Team nelle Donne Esordienti 2 grazie a Matilde Anselmi e Martina Bosonin; completa il podio Greta Bassan (Racing Team Rive Rosse).

Conquista, invece, tutto il podio la Ciclistica Rostese nella categoria Allievi1, che mette a segno una tripletta con Alessandro Iacchetta, Lorenzo Favero e Matteo Vottero.

Successo per Giada Galasso (Ciclistica Rostese) nelle Donne Allieve 1, davanti a Denise Bonelli (World on bike) e Federica Corazza (MTB Academy Giaveno).

Alessandro Biola (Racing Team Rive Rosse) vince la gara Allievi 2 davanti a Pietro Solavaggione  (Vigor Cycling Team) e Federico Cantamessa (MTB Academy Giaveno).

Infine nella prova femminile Donne Allieve 2 vince Noemi Buttarelli (Rock Bike Team), 2^ Sara Ghirello (Team Cicloteca) 3^ Giulia Scaramella (Racing Team Torre).

Questi gli ordini d’arrivo completi: Classifiche ESORDIENTI Classifiche ALLIEVI

#crpiemonte #federciclismo #fci #piemonte #ciclismo #ridethechange #coppiapiemontemtb

 

 

Share This Article